г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

Установка ГБО в Москве: цена, выгода, оборудование, подготовка

Установка ГБО в Москве: цена, выгода, оборудование, подготовка

 В России сейчас часто встает вопрос об установке газового оборудования на легковой автомобиль. Поэтому очень важно разобраться с тем, о чём идёт речь и для чего это нужно. Главный аргумент в пользу установки ГБО в Москве — цена заправки. Заметное сокращение расходов на топливо — серьёзная причина. Но не стоит стремиться к максимальной экономии на монтаже газового оборудования, пытаясь сэкономить на качестве. Дешевое или некомпетентно установленное ГБО в итоге приведет лишь к лишним расходам. Если устройство зафиксировано ненадлежащим образом, машина будет передвигаться не на газе, а тащить за собой полный газовый баллон. Частые посещения сервиса для устранения неполадок станут нормой.

Затраты на качественную установку высокотехнологичного ГБО окупят себя уже через недолгий срок благодаря экономии на топливе. Такая система прослужит долгие годы при соблюдении графика ТО. Лучше сделать ставку на надежность и долговечность, а не на минимизацию первоначальных затрат за счет технических компромиссов.

Установка ГБО в Москве: цена не должна становиться единственным аргументом

Одним из ключевых правил установки газового оборудования на автомобиль является обеспечение максимального комфорта, как на бензиновой версии транспортного средства. Важно, чтобы водителю было легко переходить на неё.

Газовую систему надо тщательно подобрать и настроить таким образом, чтобы водитель не ощущал разницы при использовании автомобиля. Только при условии полного сохранения удобств и привычных эксплуатационных характеристик можно в полной мере оценить все преимущества перевода авто на другое топливо.

Типы ГБО на авто в Москве

Есть два основных типа газобаллонного оборудования, которые различаются используемым газом: пропановые и метановые. И если вас интересует установка ГБО в Москве, цена топлива тоже должна заинтересовать. Хотя принимать окончательное решение стоит по совокупности факторов.

Пропановые ГБО-системы — наиболее распространённые в нашей стране. Они используют смесь пропана и бутана — легкокипящие углеводородные газы, которые хорошо подходят для бытовых нужд. У таких систем есть ряд преимуществ:

  1. Само оборудование для пропановых ГБО относительно недорого в приобретении и эксплуатации.
  2. Разветвлённая сеть автомобильных газозаправок позволяет заправлять баллоны практически в любой точке страны. Это делает системы удобными в использовании.
  3. Пропан и бутан — экологичное топливо, не содержит вредных примесей.

Благодаря перечисленным достоинствам пропановые ГБО наиболее востребованы населением для домашнего быта, отопления и приготовления пищи вне газовой сети. Широкая доступность заправки таких систем стала существенным преимуществом.

Еще один приятный момент пропанового газобаллонного оборудования для автомобилей — наличие двух форм баллонов: цилиндрической и тороидальной. Благодаря компактным габаритам последней удаётся разместить её в месте для запасного колеса. Это позволяет использовать пространство в машине рационально, не занимая дополнительного багажника. А цилиндрические баллоны обычно крепят на кузове или раме.

Существует и альтернативный второй тип газобаллонного оборудования для автомобилей — метановые системы. У этого варианта — свои преимущества, поскольку сам метан более выгодный в финансовом плане в сравнении с пропаном. Однако у него есть и некоторые недостатки: повышенная стоимость оборудования ввиду тяжёлых и дорогих метановых баллонов, а также слаборазвитая инфраструктура заправок из-за низкой популярности данного вида топлива.

Так что если вас интересует установка ГБО в Москве, цена конкретного вида газа и его специфика очень важна. Вам нужно понимать, какое именно устройство лучше всего подойдёт. От этого зависят особенности монтажа, диагностики, настройки и т. п. В Интернете всегда можно в открытых источниках найти нужную информацию по теме.

Подготовка к установке ГБО в Москве: цена, что выбрать

При планировании установки ГБО в Москве цена — не единственный фактор, с которым нужно работать. Следует помнить, что это будет уже не просто бензиновый, а газовый автомобиль с определёнными особенностями. Главная — наличие газового баллона, который необходимо разместить правильно, не сильно ограничивая использование багажного пространства.

Один из вариантов для легковых машин — установка цилиндрического баллона за задними сиденьями, если обычно не перевозят длинные грузы. Это позволит разместить баллон максимально компактно и недорого, не занимая место в багажнике. Собственно, с учётом сказанного установка ГБО в Москве цену переоборудования машины в некоторых случаях должна включать. Надо учесть все требования в комплексе.

Еще один вариант размещения газового баллона — тороидальная модель, предполагающая установку в нише для запасного колеса. Хотя данный вариант обычно дороже стандартного, он позволяет рационально использовать пространство.

Запасное колесо при этом можно переместить в другое место багажника или даже убрать, заменив его комплектом для временного ремонта поврежденного шины. Таким образом достигается максимальная свобода распоряжения грузовым пространством автомобиля. Данный способ, несмотря на более высокую стоимость, часто оказывается более удобным.

Установка ГБО в Москве: цена и вопрос поколений

При планировании установки ГБО в Москве нужно решить, какое именно поколение подходит для конкретного автомобиля, это влияет и на цену, и на характеристики оборудования. Если авто работает на карбюраторе, то достаточно системы 1 поколения — простой и недорогой. Для базовых инжекторных машин также может подойти более раннее оборудование 2 поколения.

Однако следует понимать, что подобный вариант не всегда приводит к оптимальному результату. Если автомобиль оснащён современной электронной системой управления двигателем, лучше выбрать газобаллонное оборудование 4 поколения. Только оно сможет обеспечить максимально эффективную и безопасную работу двигателя на сжиженном топливе.

Вопрос класса

При выборе конкретного решения установки ГБО в Москве по демократичной цене надо принимать во внимание ещё и классы устройства. На рынке существуют брендовые системы ГБО от ведущих производителей, таких как Lovato, обладающие преимуществами по сравнению с аналогами «салатного типа». Брендовое оборудование состоит из согласованных компонентов одного производства, которые идеально подобраны и сбалансированы между собой, что положительно сказывается на качестве работы. Хотя такие системы дороже, зато минимизированы риски от несогласованности деталей и большая часть настройки уже выполнена производителем.

«Салатные» ГБО из проверенных компонентов тоже можно рассмотреть, но они требуют более высокой квалификации мастера для полностью ручной настройки всех параметров. Китайские подделки и системы неизвестного происхождения сопряжены с повышенным риском проблем при эксплуатации и негативно сказаться на восприятии газового топлива. Предпочтительнее выбирать проверенные брендовые системы или «салаты» из качественных компонентов, монтаж которых производит опытный специалист.

Помните: при установке ГБО в Москве важно обращать внимание на цену. Она не должна быть чрезмерно низкой, это говорит о подделке.

Вопрос подготовки

Перед установкой газобаллонного оборудования на автомобиль требуется убедиться в его полной исправности, особенно в части подачи топлива. Если имеются какие-либо проблемы при работе авто на бензине: плохой пуск двигателя, он глохнет и пр., их необходимо сначала устранить в сервисе. Надежда на то, что при переводе на газ эти неисправности исчезнут, ошибочна. Устанавливать ГБО на неисправный автомобиль бессмысленно, так как настройка системы может оказаться неэффективной.

Перед началом установки газобаллонного оборудования стоит тщательно очистить автомобиль, в частности его внешние поверхности. В ходе монтажа системы любого поколения специалистам придется опираться на кузовные элементы — крылья, капот и другие детали. При наличии грязи и пыли это может стать причиной повреждения лакокрасочного покрытия вследствие перемещения загрязнений.

Благодаря чистоте автомобиля мастерам будет комфортнее работать. Они смогут сконцентрироваться на качественном выполнении всех операций, не отвлекаясь на удаление загрязнений с поверхностей. А установка пройдет быстрее и результативнее для владельца.

Установка ГБО в Москве: вопрос цены безопасности

Производители уделяют большое внимание безопасности газовых систем, оснащая баллоны различными предохранительными клапанами, а также электронику функцией моментального перекрытия подачи газа при использовании бензина или остановке двигателя. Все компоненты ГБО, включая арматуру баллона, проходят сертификацию и испытания, подтверждающие их надёжную работу в экстремальных ситуациях.

Стандарты безопасности газобаллонного оборудования, устанавливаемого на вторичном рынке, полностью идентичны требованиям к газовым автомобилям с заводской комплектацией. Установка ГБО в Москве по разумной цене позволяет обеспечить высокий уровень защиты. Мнения об опасности таких систем не соответствуют действительности, так как все компоненты проходят жёсткие испытания и сертификацию.

Установка ГБО в Москве по демократичной цене: современные тенденции

Помимо традиционных газобаллонных систем для бензиновых авто, развиваются новые направления — газодизельное оборудование, позволяющее одновременно использовать сжатый природный газ и дизельное топливо на грузовиках и автобусах с дизельными двигателями. А это существенно снижает транспортные расходы, особенно актуально для междугородних перевозок.

Наряду с традиционными газовыми системами развиваются направления прямого впрыска газа на бензиновые авто с непосредственным впрыском топлива. Кроме того, происходит более глубокая интеграция газового и автомобильного оборудования посредством обмена данными между системами управления, что повышает информированность водителя о работе устройства. С учётом этого установка ГБО в Москве по разумным ценам становится всё более популярной, что вполне закономерно.