г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

Установка газа на автомобиль: Вопросы – ответы

Установка газа на автомобиль: вопросы – ответы

Отвечаем на ваши вопросы.

Что такое ГБО?

ГБО — это система газобаллонного оборудования для автомобилей, предназначенная для использования в своем авто сжиженного нефтяного газа (СНГ или LPG) в качестве топлива.

Какой газ называют сжиженным нефтяным газом (LPG)?

Термин «сжиженный нефтяной газ» встречается в виде аббревиатуры СНГ или LPG (сжиженный нефтяной газ – Liquified Petroleum Gas).

Казалось бы, как газ может быть сжиженным, если в природе существует три состояния любого вещества – оно может быть твердым, жидким или газообразным. Тем не менее нефтяной газ имеет свойство сжижаться, благодаря чему он так популярен и используется как один из видов топлива. При обычной температуре этот газ имеет самое обычное газообразное состояние, а при охлаждении или небольшом давлении – превращается в жидкость. LPG – результат переработки сырой нефти и обработки получаемой из природного газа жидкости.

В качестве сжиженного нефтяного газа используют пропан-бутан.

Что такое пропан-бутан?

Когда идет речь об установке на автомобиль газа – имеется в виду именно пропан-бутан. Это тот самый сжиженный нефтяной газ (LPG) или автогаз. Он представляет собой смесь двух газов, которую хранят в условиях высокого давления – это позволяет оставаться газ в сжиженном состоянии. Этот сжиженный газ, пропан-бутан, обычно называют просто пропаном. Смесь этих двух газов – пропан и бутан – используют в разных пропорциях, благодаря чему водители могут ездить на газе круглый год, используя так называемые летнюю и зимнюю смесь. В зимней обычно до 95% пропана, а в летней – до 55%. Установка газа – пропана или бутана – на автомобиль, это по сути подготовка авто к использованию в качестве топлива смеси пропана и бутана, а газовое оборудование для автомобилей включает в себя баллон с LPG.

Пропан в сотни раз компактнее в жидком состоянии, чем в состоянии газа, поэтому его транспортируют и хранят в виде жидкости вплоть до момента использования. Бутан добавляют в топливо, в том числе и бензин, используют в холодильных установках, системах отопления и зажигалках. С его помощью повышают производительность топлива.

Какие преимущества использования ГБО?

Установка газа на автомобиль – это прежде всего возможность сэкономить. ГБО позволяет использовать экономичное и более экологически чистое топливо, снижая расходы и уменьшая выбросы вредных веществ в атмосферу.

Сжиженный нефтяной газ (LPG) относится к относительно экологически чистым видам топлива: он содержит в своем составе минимум серы и прочих вредных веществ, а его сжигание оказывает минимум вредного влияния на атмосферу, поэтому поставить газовое оборудование на машину – это еще и забота об экологии.

Таким образом, установка газа на ваш автомобиль призвана снизить ваши расходы и приблизить ваш автомобиль к международным экологическим стандартам.

Каков процесс установки ГБО?

Установка ГБО в Elpigaz проводится в специализированной автомастерской. Процесс установки газа на автомобиль включает в себя монтаж баллона для газа, установку других элементов системы и соответствующих электронных компонентов.

Сколько времени занимает установка ГБО на автомобиль?

Время установки ГБО всегда зависит от сложности системы. В среднем процесс профессиональной установки газа на автомобиль занимает от нескольких дней до недели. Иногда установка газа на определенный автомобиль может занять несколько часов.

Совместимы ли системы ГБО с различными типами двигателей?

Да, предлагаемые нами системы совместимы с различными типами бензиновых двигателей. Установка газа на свой автомобиль не поставит вас перед выбором «газ или бензин».

Какова гарантия на оборудование?

Гарантийные условия могут различаться, но обычно Elpigaz предоставляет гарантию на установленные устройства и компоненты. Рекомендуется внимательно ознакомиться с гарантийными условиями при покупке и установке газа на автомобиль.

Требуется ли изменение структуры автомобиля для установки ГБО?

В большинстве случаев изменения структуры автомобиля не требуются. Установка ГБО в Elpigaz выполняется без необходимости серьезных изменений в дизайне автомобиля.

Как поддерживать и обслуживать систему ГБО?

Регулярную проверку и обслуживание системы рекомендуется проводить в авторизованных сервисных центрах Elpigaz. Процедура включает в себя проверку герметичности системы, замену фильтров и другие профилактические мероприятия. При установке ГБО автовладелец получает подробную инструкцию с правилами эксплуатации газобаллонных авто. Нам есть ответы на большинство возникающих в ходе эксплуатации ГБО вопросов, например, что делать, если во время движения авто появился запах газа или можно ли регулировать газовую аппаратуру самостоятельно, как правильно реагировать, если в газонаполнительном шланге образовалась трещина.

Могу ли я использовать бензин вместе с ГБО?

Да, большинство систем ГБО, установленных в Elpigaz, предусматривают возможность переключения между газом и бензином, что обеспечивает дополнительную гибкость в использовании автомобиля.

Существуют ли какие-то ограничения или запреты на использование ГБО в моем регионе?

В различных регионах могут существовать правила и ограничения относительно использования ГБО. Рекомендуем Вам ознакомиться с местными нормативами и получить необходимые разрешения перед установкой.

Могу ли я установить систему ГБО самостоятельно?

Установка системы ГБО требует определенных навыков и знаний. Рекомендуется доверить этот процесс профессионалам, чтобы избежать возможных проблем и обеспечить корректную работу системы, а также чтобы не нарушить закон, который требует все работы по установке ГБО проводить в специализированных организациях.

Какие налоговые льготы или субсидии могут быть доступны для владельцев автомобилей с установленной системой ГБО?

В различных странах могут предоставляться налоговые льготы или субсидии для поощрения использования экологически более чистых видов топлива. Рекомендуется уточнить информацию у местных налоговых органов.

Какие дополнительные меры безопасности рекомендуется принимать при использовании автомобиля с установленной системой ГБО?

Дополнительные меры безопасности могут включать в себя регламентированное техническое обслуживание, обучение водителя правилам использования ГБО, соблюдение необходимых норм безопасности при заправке и обслуживании.