г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

Решили поставить газ на машину?

Решили поставить газ на машину?

Имеет ли смысл поставить газ на машину? Газобаллонное оборудование – это технология, позволяющая транспортным средствам функционировать на газу, будь то метан или смесь пропана и бутана, в дополнение или вместо традиционных видов топлива, таких как бензин и дизель. Решение поставить газ на машину становится сейчас все более популярным из-за очевидных экономических преимуществ. Газ, как топливо, обходится дешевле, что позволяет владельцам автомобилей значительно сокращать расходы. К тому же, газ считается более экологичным вариантом, поскольку при его сгорании в атмосферу выбрасывается меньше вредных веществ. Современные системы ГБО обладают высоким уровнем безопасности и эффективности, и могут быть адаптированы практически под любой тип авто. Несмотря на начальные затраты на монтаж оборудования, многие водители отмечают быструю окупаемость этих инвестиций благодаря весомым отличием цен на газ от цен на другие виды топлива.

Разоблачение мифов об автомобилях на газу. Реальность против заблуждений

Авто на газу часто становятся объектом мифов и заблуждений, которые мешают многим водителям оценить их реальные преимущества. И, прежде чем вы примите решение поставить газ в вашу машину, попробуем разобраться, что же на самом деле скрывают некоторые скептические убеждения.

Миф 1: Автомобили на газу – это непрестижно

Реальность обстоит несколько иначе. Решение поставить газ на машину сегодня выбирают люди, стремящиеся к экономии без потери качества. Большие и мощные авто, включая новые модели и даже модели премиум-класса, также эффективно работают на газу, благодаря современным технологиям в области газового оборудования. Это практичный и экономичный выбор, который не связан с престижем.

Миф 2: Машины на газовом оборудовании менее безопасны

Есть люди, которые не решаются поставить газ на свою машину из соображений безопасности. Тем не менее этот миф основан на устаревших представлениях. Современные системы ГБО обладают высокими стандартами безопасности. Газовые баллоны разработаны таким образом, чтобы выдерживать сильные удары и не допускать утечек газа. К тому же, газ в случае утечки рассеивается в воздухе, в отличие от разлившегося бензина, который может легко воспламениться.

Миф 3: Когда вы поставите газ на свою машину, снизится мощность двигателя

На самом деле, современные системы ГБО способны обеспечить такую же, а иногда и большую мощность, чем традиционные бензиновые двигатели. Качественное газовое оборудование, правильно установленное и настроенное, практически не влияет на производительность авто.

Миф 4: ГБО – это всегда сложно и дорого в обслуживании

Поставить газ на машину и обслуживать ГБО действительно требует определенных затрат, но в долгосрочной перспективе экономия на цене за топливо с лихвой окупает начальные вложения. Высокотехнологичные газовые системы долговечны и не требуют частого и дорогостоящего обслуживания и ремонта.

Транспорт на газовом оборудовании – это распространенное, экономичное и безопасное решение. Разоблачив мифы, можно с уверенностью сказать о том, что выбор поставить газ на машину становится все более популярным среди водителей, следящими за стремительно растущими ценами на бензин и желающих сэкономить на ремонте двигателя.

Переход на газобаллонное оборудование: пошаговое руководство

Перед тем как поставить газ на свою машину важно тщательно подобрать устройства, с учетом соответствующих особенностей и характеристик вашего авто. Важно учитывать, что каждый элемент системы должен быть индивидуально подобран для обеспечения оптимальной и эффективной работы.

Основные шаги перевода автомобиля на ГБО

  • Выбор газового баллона. Центральный компонент системы, объем которого обычно соответствует вместительности бензобака автомобиля. Часто баллон монтируют в нишу для запасного колеса, экономя место в багажнике.
  • Подбор компонентов. В зависимости от мощности и конструктивных особенностей двигателя, подбираются такие элементы, как блок управления, газовая магистраль, редуктор давления и форсунки. Эти компоненты играют ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной работы системы.
  • Выбор производителя. Рекомендуется приобретать компоненты ГБО от одного производителя. Это обеспечивает совместимость деталей и упрощает обслуживание и ремонт.
  • Монтаж в специализированных центрах. Для того, чтобы поставить газ на вашу машину, важно выбрать сертифицированный сервис с опытом установки, диагностики и ремонта ГБО.
  • Проверка и регулировка системы. После того как вам поставили газ на машину, важно провести тщательную проверку и настройку всей системы, чтобы гарантировать ее безопасную и эффективную работу.

Из чего состоит ГБО

Прежде чем принять решение, будете ли вы ставить газ на свою машину, важно также разобраться что входит в комплект ГБО оборудования автомобиля и каковы основные принципы его работы.

В состав ГБО входят такие компоненты, как:

  • Газовый баллон. Является основным элементом системы, где хранится газ под давлением. Размер и форма баллона могут изменяться в зависимости от модели авто и предпочтений владельца.
  • Редуктор-испаритель. Этот компонент снижает давление газа до рабочего уровня и преобразует его из жидкого состояния в газообразное.
  • Форсунки. Они отвечают за подачу газа в двигатель. Количество и тип форсунок зависят от конструкции двигателя.
  • Электронный блок управления (ЭБУ). Управляет работой ГБО, обеспечивая оптимальное соотношение воздуха и газа для эффективного сгорания.
  • Датчик уровня газа. Показывает количество газа в баллоне, помогая водителю определить, когда необходима заправка.
  • ТНВД. Присутствует в более новых поколениях ГБО и обеспечивает более эффективную подачу газа.

Как работает ГБО

При установке ГБО, комплекс интегрируется с существующей топливной системой. Водитель может выбирать, на каком топливе ехать – на бензине либо дизеле или на газе, переключаясь между ними с помощью специальной кнопки. Когда машина работает на газу, газ из баллона поступает в редуктор, где его давление снижается, и он испаряется. Затем газ подается в двигатель через форсунки. ЭБУ регулирует количество подаваемого газа, оптимизируя тем самым процесс сгорания.

Эволюция газобаллонного оборудования

Поколения ГБО характеризуются различными технологиями и подходами к управлению газовым топливом в автомобилях. Для тех, кто уже решил поставить газ на вашу машину, важно разобраться какие же существуют поколения ГБО.

  • Первое поколение (ГБО 1). Характеризуется отсутствием или примитивным электронным управлением, используется исключительно в карбюраторных автомашинах или в технике с моновпрыском.
  • Второе поколение (ГБО 2). Аналогично первому в плане управления, подходит исключительно для инжекторных автомашин, выпущенных до 2000 года.
  • Третье поколение (ГБО 3). Использует компьютерный блок управления для синхронизированного впрыска топлива, часто встречается в автомашинах европейских производителей.
  • Четвертое поколение (ГБО 4). Отличается электронным управляющим блоком и электромагнитными форсунками. Это один из самых распространенных и предпочитаемых типов ГБО. Поставить газ на машину с применением оборудования этого поколения – для многих самое оптимальное решение.
  • Пятое поколение (ГБО 5). Более дорогое по сравнению с четвертым, включает в топливный насос высокого давления (ТНВД).
  • Шестое поколение (ГБО 6). Оборудовано не только ТНВД, но и умными форсунками, позволяющими машине работать исключительно на газе.

Выбор подходящего ГБО

Для автомобилей старше 2000 года подойдет любое поколение ГБО. Для более новых автомобилей рекомендуется установка оборудования четвертого или пятого поколения. Шестое поколение ГБО, несмотря на свои технологические преимущества, может быть неоправданно дорогим и не подходит для всех типов автомобилей. Наиболее выгодным и практичным выбором для большинства владельцев автомашин является ГБО четвертого поколения.

Расчет рентабельности установки ГБО в Москве

Прежде чем поставить газ на свою машину необходимо оценить рентабельность установки ГБО и учесть ряд факторов. Это ключевой шаг для понимания, насколько выгодна будет такая модернизация вашего авто и действительно ли вам нужно поставить газ на машину.

Ключевые факторы для расчета рентабельности:

  • Месячный пробег. Определите, сколько километров в среднем вы проезжаете за месяц. Больший пробег означает более быструю окупаемость ГБО.
  • Расход топлива двигателя. Узнайте, какой у вашего транспортного средства расход топлива. Это поможет рассчитать, сколько вы сможете сэкономить, переходя на газ.
  • Стоимость установки ГБО. Прежде чем поставить газ на вашу машину нужно учитывать полную стоимость покупки и установки ГБО. Эта сумма будет основой для расчета срока окупаемости.