г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ГБО В ГИБДД

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ГБО В ГИБДД

Установка газобаллонного оборудования требует официальной регистрации в соответствующих государственных органах. Дело в том. что эта процедура является техническим изменением конструкции транспортного средства. Согласно действующему законодательству после установки ГБО владелец автомобиля обязан получить свидетельство о соответствии транспортного средства установленным требованиям безопасности. То есть газобаллонное оборудование на машину просто поставить нельзя. Необходимо надлежащее оформление этого процесса.

Такая процедура предусматривает внесение специальной отметки в технический паспорт и свидетельство о регистрации автотранспортного средства. Это необходимо для легализации соответствующего изменения и документального подтверждения его соответствия правилам. Следовательно, установка газового оборудования на машину всегда сопровождается обязательной регистрацией в ГИБДД. Поэтому надо понять, как происходит процедура, чтобы избежать бюрократической волокиты.

Какие последствия могут наступить без регистрации газовое оборудование автомобиля?

Установка газового оборудования без прохождения обозначенной законом регистрации признаётся нарушением и влечёт за собой юридические последствия. Согласно КоАП РФ за несоблюдение требований регистрации вносимых изменений предусмотрен штраф в размере 500 рублей. При повторном выявлении подобного правонарушения автомобиль может быть перемещен в специальную стоянку на срок до 15 суток. Кроме того, через суд владельцу ТС может быть запрещено управление данным транспортным средством.

Это обосновано тем, что для обеспечения безопасности дорожного движения законодательством установлен порядок согласования конструктивных изменений в транспортных средствах с соответствующими государственными органами. Несоблюдение данной процедуры создает правовую коллизию и угрозу транспортной безопасности. Поэтому установка газового оборудования на машину без официальной регистрации не допускается и влечет ответственность. Так что игнорировать такую обязанность не стоит.

Как пройти регистрацию?

Для оформления газового оборудования на машину владельцу транспортного средства необходимо предоставить автомобиль для осмотра. Также требуется ряд документов:

  • паспорт:
  • СТС и ПТС;
  • заявление в Госавтоинспекцию;
  • предварительное заключение экспертизы;
  • доверенность для представителя, если прохождение процедуры регистрации кому-то поручили.

После получения одобрения заявления в ГИБДД владелец транспортного средства получает право начать процесс установки газового оборудования.

Данная работа должна быть выполнена предприятием, организацией либо индивидуальным предпринимателем, располагающими сертификатом соответствия на проведение операций по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта соответствующей категории, включая переоборудование транспортных средств для работы на сжиженном газе.

Какие документы вы должны получить от компании?

После завершения работ по оформлению факта установки ГБО организация-исполнитель обязана передать заказчику следующие документы:

  • паспорт с сертификатом на газовый баллон;
  • чек, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • декларация, которая подтверждает качество и объём произведённых работ;
  • свидетельство ЕАЭС о проведении тестирования оборудования по форме 207;
  • сертификат соответствия от компании-установщика, который подтверждает право на проведение таких работ;
  • сертификат на само оборудование с внесением информации об авто.

После установки газового оборудования автомобиля и получения всех необходимых документов от организации-установщика, владелец транспортного средства должен пройти процедуру государственного технического осмотра автомобиля. Это обязательный этап.

После успешного прохождения государственного технического осмотра, владелец транспортного средства с газовым оборудованием автомобиля должен обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения экспертизы. Ее цель — проверка соответствия всех технических характеристик и параметров модифицированного автомобиля предъявляемым требованиям. По итогам экспертизы лаборатория выдаст протокол, подтверждающий безопасность проведённых изменений.

С каким списком документов надо обращаться в ГИБДД?

Чтобы зарегистрировать газовое оборудование автомобиля, надо подготовить ряд документов. Учтите, что список должен быть полным, иначе Госавтоинспекция может отказать в прохождении процедуры. Поэтому всё необходимо внимательно проверить:

  1. Экспертное заключение.
  2. Удостоверение личности.
  3. ПТС и СТС.
  4. Заявление о выдаче свидетельства.
  5. Документ по форме 207, уже упоминавшийся выше.
  6. «Заявление-декларация», аналогично предыдущему пункту.
  7. Диагностическая карта.
  8. Сертификат на газовый баллон, а также технический паспорт.
  9. Сертификат на оборудование с указанием информации по автомобилю.
  10. Сертификат соответствия от установщика. Можно предоставить копию документа.
  11. Чек. Стоит отметить, что прохождение такой процедуры платное, поэтому надо обязательно подтверждать уплату пошлины.

Для осмотра также необходимо обязательно предъявить транспортное средство. Всё должно быть на руках в комплексе. Отдельно занести какой-то документ не получится.

Однако если вам сложно проходить всю процедуру, можно делегировать её нашей компании. Наша команда знает, что именно нужно делать, какие конкретно документы потребуются. Мы готовы провести весь процесс на основании доверенности за вас. Благодаря нашим специалистам никаких накладок не возникнет, а у вас освободится время.