г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

Газ на авто: рентабельно ли будет установить ГБО на авто?

Газ на авто: рентабельно ли будет установить ГБО на авто?

Главным преимуществом ГБО является более низкая стоимость километра пробега. С этим не поспоришь: газ вполовину дешевле, чем бензин или дизельное топливо. Однако есть еще стоимость установки, настройки, самой системы ГБО, и, наконец, вопросы безопасности и удобства: в авто появится баллон ГБО, который занимает место и, возможно, требует специального ухода или повышает потенциальную опасность ТС для человека.

Выгода в долгосрочной перспективе?

После решения об использовании системы газа на свое авто, автовладельцу сначала придется потратиться. Выгода будет заметна в долгосрочной перспективе. Как обещают специалисты по ГБО – она будет существенной.

В некоторых странах государство поощряет выбор в пользу ГБО в рамках программ по защите экологии. Существуют программы субсидирования или льготы для владельцев автомобилей, установивших ГБО. Пакет льгот может включать в себя сниженную стоимость оформления, оборудования, налоговые вычеты и так далее.

О какой долгосрочной перспективе речь? В среднем, затраты на внедрение покрываются в течение года (или после пробега в 30 тысяч километров), после чего автовладелец выигрывает на разнице между ценами на газ и жидкое топливо.

Какие бывают системы газа на авто?

Выбор подходящей системы ГБО зависит от выбора газа, типа авто и ряда других факторов.

В России пропановые системы ГБО, функционирующие на смеси пропана и бутана, пользуются популярностью благодаря большому количеству заправочных станций.

В качестве альтернативы рассматриваются метановые системы, которые, несмотря на более высокую стоимость установки и ремонта оборудования, представляют собой экономически выгодную альтернативу пропану. Тем не менее, небольшое количество метановых заправочных станций является основной причиной, почему большинство выбирают пропановые ГБО.

Россия по количеству установленных на транспорт систем ГБО не уступает большинству европейских стран.

По какому принципу выбирать систему ГБО

Если вы решились установить газ на авто, следующим шагом будет выбор производителя. Если говорить о производителях систем ГБО и компонентов для них, можно условно рассмотреть три условные группы:

  • «Брендовые» системы ГБО представляют собой комплекты, в которых основные компоненты произведены одним и тем же производителем. Эти системы можно считать высоконадежными, максимально привлекательными для автолюбителей, которые ищут гарантированное качество, но в чистом виде подобные системы встретишь редко. Лучше полагаться на рекомендации специалистов сервисного центра, которому вы доверяете. Квалифицированные мастера подберут оптимальный комплект для вашего авто.
  • «Салатные» системы газа на автомобиль объединяют компоненты разных производителей в один комплект и классифицируются на две основные категории: высококачественные системы, предлагающие комплектующие как правило от итальянских производителей, и более доступные системы, чаще с компонентами турецкого или китайского производства. Эти различные варианты позволяют автовладельцам выбирать систему, которая соответствует их бюджету и требованиям.
  • Бюджетные сомнительные варианты с высокой степенью риска. Речь идет о системах ГБО, в состав которых входят комплектующие не сертифицированных производителей. Комплектующие, не прошедшие сертификацию, или не проверенных нами производителей мы не рекомендуем своим клиентам и не устанавливаем в нашем сервисном центре. Выбор таких систем может повлечет за собой высокие потенциальные риски сразу в нескольких направлениях, включая коммерческую сторону. Штрафы, ремонт и другие более существенные потери сместят вопрос рентабельности далеко на задний план.

Безопасен ли газ на авто?

Распространенные опасения относительно ГБО как правило оказываются необоснованными. Газовые баллоны оборудованы многочисленными защитными механизмами, а электроника ГБО мгновенно приостанавливает подачу газа при какой-либо неисправности в системе. Каждый компонент системы проходит сертификацию и все необходимые тестирования, чтобы вы смогли с уверенностью установить систему газа на ваше авто.

При установке системы газа на ваш автомобиль вы можете быть уверены в безопасности и экономии при условии, что оборудование устанавливается и обслуживается правильно.