г. Москва, ул. Горбунова, д.8, стр.2
ежедневно с 09:00 до 19:00
+7 (925) 507-54-25 установка ГБО
+7 (916) 510-58-58 ремонт и ТО ГБО
+7 (915)246-86-01 регистрация ГБО
Заказать звонок

СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ВПРЫСКА ГАЗА IV ПОКОЛЕНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С EOBD

Установить ГБО с европейской бортовой диагностической системой EOBD

Установить ГБО с европейской бортовой диагностической системой EOBD

Если вам нужно установить ГБО, улучшить качество езды вашего авто с уже установленным автомобильным газовым оборудованием, обращайтесь в «Эльпигаз»! Мы можем установить и настроить ГБО нового поколения, а также установить вместе в ГБО современные системы диагностики. Мы в курсе новинок и трендов и всегда готовы предложить нашим клиентам лучшее! Предлагаем установить ГБО и обратить внимание на диагностическую систему EOBD.

Европейская бортовая диагностическая система EOBD (European On Board Diagnostic) и американская версия OBD–II это, образно говоря, служба собственной безопасности двигателя. На всех современных бензиновых и дизельных двигателях она постоянно опрашивает и контролирует технические параметры, процессы, функции, элементы, датчики силовых агрегатов, обеспечивая на базе такого мониторинга коррекцию необходимых факторов для поддержания заданных производителем и законодательством показателей автомобиля на определенном пробеге. EOBD также информирует водителя и специалистов о возникших неисправностях. EOBD появилась на бензиновых автомобилях с переходом на экологический класс Евро-3 а затем на Евро-4, Евро-5 и Евро-6 она развивает и совершенствует более ранние системы, она позволила унифицировать и расширить диагностику (оперативный мониторинг) в эксплуатации, включая экологическую безопасность.

Установить ГБО с европейской бортовой диагностической системой EOBD

Установить ГБО с европейской бортовой диагностической системой EOBD

По сравнению с предыдущими системами, диагностики EOBD стала значительно шире контролировать параметры и это, одновременно с повышением экологического класса, приводит к увеличению чувствительности бортовой диагностики. Благодаря этой чувствительности EOBD обнаруживает некорректные вмешательства и настройки, которые могут возникнуть при настройке и эксплуатации газовых систем питания IV поколения. Для решения этой задачи используются газовые электронные блоки управления (ЭБУ) с функцией взаимодействия с ЕOBD (блоки OBD).

В двигателе, на который вы решили установить ГБО IV поколения, бензин впрыскивается по характеристикам базового времени впрыска при работе на бензине и коррекции топливного баланса. Они образуют сложный рисунок, который называют топливной картой. Она сохраняется (зашита) в постоянной памяти бензинового блока управления. Еще одна составляющая работы системы EOBD — коррекции топливного баланса. В отличие от базового времени, топливный баланс постоянно меняется в зависимости от условий работы и технического состояния двигателя, например, в зависимости от загрязнения бензиновых форсунок, зазора в клапанах, ухудшения качества бензина и пр. Поправочный коэффициент легко считывается тестером OBD.

При настройке газового оборудования с обычными блоками (без OBD) используют сумму базового времени впрыска бензина и коррекции. Чтобы дополнительно более точно настроить газовую систему, надо отдельно сканировать коррекцию тестером OBD.

В системах впрыска газа с блоками OBD информация о коррекции поступает непосредственно в газовый ЭБУ и таким образом при настройке не нужен тестер. Показатели коррекции в системе управления двигателя и автомобиля передаются одновременно со многими другими данными от бензинового ЭБУ по шине линии CAN или К-LIN в виде цифрового сигнала на 16 штырьковый диагностический разъем DLC (OBD). В остальном система имеет все элементы, как и обычная система впрыска газа IV поколения без OBD, и для управления используется также базовое времени впрыска бензина.

При работе на бензине и при работе на газе в одинаковых режимах бензиновый ЭБУ должен рассчитать близкое время впрыска. Если настройка газовой системы проведена правильно, то разница времени впрыска бензина минимальна и не должна превышать 0,5 мс. Но на современных автомобилях, оснащенных EOBD или OBD –II (OBD), с двигателями Евро-4, Евро-5 и Евро-6 этого показателя недостаточно для точной и качественной настройки. Здесь приоритет имеет более оперативный и точный показатель — коррекция топливного баланса, который считывается с диагностического разъема DLC. Значительное отклонение коррекции OBD фиксирует как ошибку с индикацией кода ошибки (включение лампы CHECK ENGINE или MIL).

Настройка, направленная на доведение этих отклонений до допустимого минимума, который при работе бензинового двигателя Евро 5 и Евро 6 составляет 1-2 %, повысит качество езды на газе.

Насколько будет снижен расход топлива, если установить ГБО IV поколения с OBD? Опыт настройки ГБО в случае если установить IV поколения с OBD, показывает, что расход топлива снижается по сравнению с обычными системами IV поколения на 5-10%, улучшается динамика. На ряде автомобилей только OBD позволяет эксплуатировать на газе без включения CHECK ENGINE или MIL.

В сервисном центре «Эльпигаз» можно не только установить ГБО, но и приобрести все необходимое оборудование для лучшего качества езды на автомобиле от лидеров рынка. Приходите к нам, чтобы установить современное ГБО по разумным ценам, обращайтесь и заходите к нам в блог, чтобы узнать о новых требованиях к ГБО, подвеске и проводам в новом официальном перечне неисправностей, об оборудовании для повышения экономии и другой полезной информации для тех, кто установил или собирается поставить ГБО.